Herzlich willkommen auf der Homepage der Lichtenbergschule Gymnasium Darmstadt

Europaschule

LuO-Logo

LuO-Team

horizontal scrolling

Sekretariat (Schülerangelegenheiten) Marion Blechschmitt
Sekretariat (Schulleitung) Heidrun Fried
Hausmeister Patrick Baumann, Horst Zall
Hallenwarte Thilo Baumann, Hans Jeckel
   
Schulleitung  
Schulleiter vakant
Stellvertretende Schulleiterin Anja Reuter
Abwesenheitsvertreter der Schulleitung Wolfgang Naumann
Unterrichtsorganisation Dr. Rolf Koopmann
Studienleiter Wolfgang Naumann
Pädagogische Konferenzen und Zeugnisverwaltung Eric Faßmann
Leiterin Fachbereich I Adelheid Brink-Schultz
Leiterin Fachbereich II
  mit Schwerpunkt Internationalität und Mehrsprachigkeit
Ingrid Altenburger
Leiterin Fachbereich III vakant
Geschäftsführung des Fachbereichs III Andrea Jost
Schulsportleitung Jan Zimmermann
Ganztagskoordination Philipp Mohm
Bilingualität Beate Krickeberg
   
Personalvertretung  
Vorsitz Cora Dunkel
Stellvertretender Vorsitz Ulf Hochdörffer
Kasse Danica Rautenberg
Beisitzer Daniel Wolf
Beisitzer Janna Strube
   
Besondere Aufgaben / Koordinatoren  
   
Ausbildungsbeauftrage, Koop. mit dem Studienseminar Lisa Roth
Betreuung der Praktikanten Katja Kreiser-Kahlig
   
Europaschule, Vorbereitungsprogramm, Certilingua Silke Nenke
Aufnahme und Beratung für Schüler aus anderen Ländern Ingrid Altenburger
Deutsch als Fremdsprache (DaF) und Zweitsprache (DaZ) Ingrid Altenburger
Austausche und Begegnungen Gwendoline Hoß
   
Pädagogische Leitung und Familienfreundliche Schule Ulrike Werland
Schullaufbahnberatung Stefan Niemeyer, Constanze Rößler
Studien- und Berufsorientierung, Internationale Praktika Stefan Niemeyer
   
Museumspädagogik Margit Sachse
Sprachenportfolio Dr. Heike Lenz-Uffmann
Begabtenförderung Deutsch Beatrix Korber-Kraneis
Begabtenförderung NaWi Dr. Angela Haag-Kerwer
MINT, "Jugend forscht", Weird Science Club Dr. Angela Haag-Kerwer, Felix Schonert
Dr. Matthias Moosmann
   
Verwaltung Schulbudget Silke Burkart
Vertretungsplan, Organisation Burkhard Kiskämper, Dr. Rolf Koopmann
Schulbibliothek Ute Mees-Luckhaupt
Lehrmittelfreiheit Martin Heinrich
Sicherheitsbeauftragter, Schulsanitätsdienst Ulf Hochdörffer
Strahlenschutzbeauftragter Dr. Kevin Chugg
Datenschutzbeauftragte Angela Karl
IT – Administration Gerhard Röhner
Homepage Achim Raphael
   
Streitschlichterin, Gewalt- Sucht- und Drogenprävention Cora Dunkel
Vertrauenslehrerin Stefanie Roßberg
Schulseelsorge Andrea Gerecke, Friedhelm Sänger-Platzöder
   
Fachbereich I  
Deutsch (D) Janna Strube
Englisch (E) Michaela Kuhn, Stefanie Roßberg
Französisch (F) Stephanie Prudhon
Latein (L) Alexander Flad
Russisch (RU) Doris Boos
Spanisch (SP) Michael Conrads
Kunst (KU) Ulrich Muders
Musik (MU) Thomas John
Darstellendes Spiel (DS) Ulrike Werland
Fachbereich II  
Erdkunde (EK) Jörn Strüber
Ethik (ET) Constanze Rößler
Geschichte (G) Margit Sachse, Dr. Heike Lenz-Uffmann
Politik und Wirtschaft (PW) Steffi Gläser, Anke Kisch
Evangelische Religion (REV) Ulf Hochdörffer
Katholische Religion (RKA) Marianne Weiler
Sport (LB) Jan Zimmermann
Fachbereich III  
Mathematik (M) Beate Krickeberg
Biologie (BI) Danica Rautenberg, Tanja Buchmann-Keller
Chemie (CH) Ulrike Otto, Barbara Kevenhörster-Wendrich
Physik (PH) Dr. Rolf Koopmann
Informatik (IN) Angela Karl

 

35 (0)   -  270   -  597

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Homepage. Mit der Nutzung unserer Homepage erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok