Herzlich willkommen auf der Homepage der Lichtenbergschule Gymnasium in Darmstadt

Europaschule

LuO-Logo

LuO-Team

horizontal scrolling

Sekretariat (Schülerangelegenheiten) Marion Blechschmitt
Sekretariat (Schulleitung) Heidrun Fried
Hausmeister Patrick Baumann, Uwe Trumpfheller
Hallenwarte Thilo Baumann, Michael Fischer
   
Schulleitung  
Schulleiter Wolfgang Naumann
Stellvertretend(e) Schulleiter(in) vakant
Unterrichtsorganisation Dr. Rolf Koopmann
Studienleiter Jens Naumann
Zeugniskonferenzen und Zeugnisverwaltung Danica Rautenberg, Andrea Jost
Leiterin Fachbereich I
  mit Schwerpunkt Unterrichtsentwicklung
Adelheid Brink-Schultz
Leiterin Fachbereich II
  mit Schwerpunkt Internationalität und Mehrsprachigkeit
Ingrid Altenburger
Leiter Fachbereich III
  mit Schwerpunkt Qualitätsmanagement
Eric Faßmann
Schulsportleitung Jan Zimmermann
Bilingualität Beate Krickeberg
   
Personalvertretung  
Vorsitz Ulf Hochdörffer
Beisitzer S. Gläser, D. Rautenberg, D. Wolf, J. Schlag
   
Besondere Aufgaben / Koordinatoren  
   
Schulprogramm und Dokumentation Philipp Mohm
Medienkonzept Ulrike Otto
Europaschule, Vorbereitungsprogramm, Certilingua Silke Nenke
   
Ausbildungsbeauftrage, Koop. mit dem Studienseminar Lisa Roth
Schulpraktische Studien I + II Katja Kreiser
   
Betreuung ausländischer Gastschüler, Auslandsaufenthalte Beate Krickeberg
Aufnahme und Beratung für Schüler aus anderen Ländern Ingrid Altenburger
Deutsch als Fremdsprache (DaF) und Zweitsprache (DaZ) Ingrid Altenburger
Sprachenportfolio Dr. Heike Lenz-UffmannZsofia Beki
Austausche und Begegnungen Gwendoline Hoß
   
Begabtenförderung Deutsch Beatrix Korber-Kraneis
Begabtenförderung NaWi Dr. Angela Haag-Kerwer
MINT, "Jugend forscht", Weird Science Club Dr. Angela Haag-Kerwer, Dr. Michael Schultz, Dr. Matthias Moosmann
   
Inklusionsbeauftragte Steffi Gläser
Schullaufbahnberatung Constanze Rößler
Schullaufbahnberatung (Studium im Ausland) Beate Krickeberg
Studien- und Berufsorientierung, Internationale Praktika Anke Kisch
Pädagogisches Team Ulrike Werland (Leitung) und
  R. Wierig, J. Zimmermann, U. Hochdörffer, A. Böpple
   
Streitschlichterin, Gewalt- Sucht- und Drogenprävention Cora Dunkel
Jugendmedienschutzbeauftragter Jörn Strüber
Vertrauenslehrerin Stefanie Roßberg
Schulseelsorge Axel Mittelstädt
   
Verwaltung Schulbudget Silke Burkart
Vertretungsplan, Organisation Burkhard Kiskämper, Dr. Rolf Koopmann, Nida Naseer, Petra Leutloff
Schulbibliothek Ute Mees-Luckhaupt
Lehrmittelfreiheit Katja Kreiser
Sicherheitsbeauftragter, Schulsanitätsdienst Ulf Hochdörffer
Verkehrssicherheit Jörn Strüber
Strahlenschutzbeauftragter Dr. Kevin Chugg
Datenschutzbeauftragte Ines Stanic, Angela Karl
   
IT – Administration IT-Team
Homepage Achim Raphael
   
Service-Learning, "Schüler gegen Vergessen" Margit Sachse
LiteraTeens + SchreibKunst Margit Sachse, Paula Hovy-Neddermeyer
Veranstaltungstechnik Rebecca Beyer
Schulband Dennis Sommer
   
Fachbereich I  
Deutsch (D) Paula Hovy-Neddermeyer
Englisch (E) Lisa Roth, Stefanie Roßberg
Französisch (F) Stephanie Prudhon
Latein (L) Alexander Flad
Russisch (RU) Doris Boos
Spanisch (SP) Julia Schlag, Nana Huber
Kunst (KU) Lea Schweitzer
Musik (MU) Thomas John
Darstellendes Spiel (DS) Wilma Niederhofer
Fachbereich II  
Erdkunde (EK) Jörn Strüber
Ethik (ET) Daniel Tunn
Geschichte (G) Margit Sachse, Dr. Heike Uffmann
Politik und Wirtschaft (PW) Steffi Gläser, Anke Kisch
Evangelische Religion (REV) Katja KreiserUte Mees-Luckhaupt
Katholische Religion (RKA) Marianne Weiler
Sport (LB) Jan Zimmermann
Fachbereich III  
Mathematik (M) Beate Krickeberg, Michaela Kuhn
Biologie (BI) Danica Rautenberg, Tanja Buchmann-Keller
Chemie (CH) Ulrike Otto, Barbara Kevenhörster-Wendrich
Physik (PH) Dennis Sommer, Dr. Kevin Chugg
Informatik (IN) Angela Karl